您好,欢迎来到辽源林业局网站!
咨询服务
首页 - 互动交流 - 咨询服务
  • 留言时间:2018-11-13 15:47 姓名: 贺天举

    我们村许多山林被砍伐了,栽果树,镇里的林业部门进行了罚款,这些果园就合法的存在了吗?
    回复: 林木采伐需要取得县级以上政府林业行政主管部分发放的《采伐许可证》,镇里林业部门的罚款要看是针对什么问题进行的,详细情况需咨询县区林业主管部门或当地作出行政处罚的林业行政主管部门。
  • 留言时间:2018-11-04 19:25 姓名: 赵红杰

    我家是东辽县渭津镇的,想咨询了解一下现在农村还可以申请退耕还林么?具体应该找哪个部门申请?非常感谢
    回复: 您好,国家第二轮退耕还林工程相关政策规定的退耕还林范围:一是25度以上非基本农田坡耕地。二是水土流失严重和粮食产量低而不稳的严重沙化耕地,经确定符合国家标准的,可以纳入退耕还林还草范围。三是重要水源地15-25度非基本农田坡耕地,根据国务院批准的全国重要江河湖泊一级水功能区划规定的保护区、保留区迎水面的15—25度非基本农田坡耕地(按水利部、国家发展改革委、环境保护部《关于印发全国重要江河湖泊水功能区划的通知》,水资源【2012】131号文要求)情况,提出重要水功能区退耕还林还草需求。需向当地的乡镇林业站提出申请。
  • 留言时间:2018-06-06 09:00 姓名: 徐天祥

    您好,我想请问一下,现在办理采伐证几天能下来,需要什么材料?
    回复: 您好,办理《林木采伐许可证》需要到市政府服务中心六楼投资项目审批服务区G13窗口办理,一次性带好以下材料:1、木材生产计划文件(县区提供); 2、森林采伐调查设计文件; 3、林木权属证明; 4、年度采伐更新验收证。 受理后三天即可下证。咨询电话0437-6996595
  • 留言时间:2018-05-01 14:16 姓名: 姜华

    有人在我家育林地开荒种地!找谁解决!
    回复: 您好,需到当地林业站找相关工作人员,如仍未解决,找县级林业站工作人员解决。
发表留言
主办单位:辽源市林业局 地址:辽源市龙山区吉光路1535号 邮编:136200 电话:0437-3259906 Email:lyslyjbgs@sina.com 吉ICP备12001355号-3

吉公网安备 22040202000181号

网站标识码、我要纠错代码正在申请备案中,特此说明!