您好,欢迎来到辽源林业局网站!
当前位置:网站首页 > 通知公告
辽源市环保督察反馈问题整改工作领导小组办公室关于中央环保督察反馈意见整改任务(编号12)整改情况公示
信息来源:辽源市林业局 时间:2018-07-04

  根据《辽源市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》,按照整改任务清单,现将我市环保督察反馈意见整改任务(编号12)整改情况公示如下:

  一、整改任务(编号12):生态保护监管执法薄弱,毁草毁湿毁林问题时有发生,一些问题长期得不到解决。

  二、整改目标:加强行政执法机构队伍建设,加大案件查处力度,毁草毁湿毁林问题得到根本性遏制;2018年实现林地清收还林2.67万亩。

  三、整改措施:

  1.2018年3月底前,对2013-2017年毁草毁湿毁林情况进行认真排查,摸清底数,建立台帐,按照国家反馈意见要求加大对破坏林地的还林力度。2018年底前,全面完成林地清收还林2.67万亩。

  2.加大对保护草原、湿地和森林资源的法律宣传及教育力度,对于违法占用行为,以查处重特大案件为突破口,选择典型案件公开处理,利用电视、报刊、网络等新闻媒体公开曝光,形成强大的社会舆论。

  3.开展专项行动,加大对涉草、涉湿和涉林违法案件和查处力度。针对季节性和区域性违法犯罪特点,加大森林公安、林政稽查巡护踏查的力度,及时部署开展专项打击行动。

  4. 加强对森保特种行业和林业重点人口的管理,依法严厉打击其非法收购、加工行为,堵塞盗伐、盗窃林木的销赃渠道,以降低毁林案件的发生频率。

  5. 强化护林员管理,全面推进森林管护工作。进一步抓好护林员队伍长效管理机制,加强护林员队伍建设,定期进行业务培训,提高行政执法水平,充分利用护林员优势资源,统筹安排护林工作,发挥护林员在生态建设、森林管护中的一线“排头兵”作用,加强林地巡护力度,努力提升森林资源管护水平。

  6. 强化齐抓共管,保护森林资源。县、区级政府主管部门要树立大局意识,履行好生态建设的主体责任,在项目建设占用林地上,要当充分考虑到本地资源状况,绝不能以破坏国家森林资源为代价来获取暂时的效益和政绩。

  7. 按照省政府“三年清收、五年还林”的总体要求,做到早准备、早安排、早动手,坚决完成省政府下达的还林目标。

  四、整改效果:

  1. 认真排查,加大还林力度。2018年3月底前,全市林业部门已经对2013-2017年毁草毁湿毁林情况进行了认真排查,摸清底数,并建立台帐。2018年全市已完成还林任务2.672万亩,完成还林任务的100.1%。其中:东丰县完成1.5万亩,东辽县完成1万亩,龙山区完成0.102万亩,西安区完成0.005万亩,市林场完成0.065万亩。

  2. 加大宣传力度,形成强大的社会舆论。

  一是市、县(区)林业局发挥传统简报、宣传栏、宣传单、报纸、电视、广播等媒体作用,充分利用互联网和公安网、手机短信、微信等信息传播渠道的作用,全方位、多角度宣传国家法律法规。二是以春节、清明节、庙会、普法宣传日、春季防火宣传为契机,组织森林公安干警、林政稽查执法人员、林场职工、护林员深入各乡镇、社区、村民小组及重点林区,以现场讲解、悬挂宣传横幅、宣传展板等形式,重点对《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国野生动物保护法》以及用各类典型案例以案释法开展教育,达到震慑犯罪分子和教育群众的作用,在潜移默化中提高广大人民群众的法律意识。截止目前,全市共出动警力3157人次,制作宣传展板55块,走上集市街道开展宣传120次,发放宣传单56000余份,受宣传面达30万余人。

  3. 开展专项行动,打击涉林违法行为

  一是我市结合林区治安情况,集中时间、集中森林公安干警、林政稽查开展“飓风行动”、“追逃攻坚行动”、“打击涉林违法犯罪2018暨春季环保整治行动”、“春雷行动”等专项行动。全市紧紧围绕行动目标,对各类破坏森林和野生动物资源违法犯罪行为开展专项整治,结合实际,突出重点,重拳出击,严厉打击了乱砍滥伐林木、乱采滥挖野生植物、乱捕滥猎野生动物等行为,有效保护了森林资源安全,维护了林区治安秩序的和谐稳定。截止6月末全市林业部门通过专项行动共查处各类案件47起,其中刑事案件35起、行政案件8起、治安案件4起。处理违法犯罪人员51人次,其中刑事拘留11人、取保候审14人,治安拘留1人,罚款25人,处林木赔偿费及林业行政罚款23万余元,毁草毁湿毁林问题得到有效遏制。

  4.加强特种行业和管理重点人口,降低毁林案件发生频率。

  切实做好以“三情四网”建设为主的"固本强基"工作,加强对森保特种行业和林业重点人口管理。一是通过走访调查、分析研究、造册登记、健全资料等切实有效的措施,深入做好全市林区山情、林情、社情调研工作,建立建全三情档案;二是以人口管理为目标,对破坏森林和野生动植物资源的违法犯罪分子、养车户、拥有油锯户、种养殖户进行登记。建立违法犯罪人员信息资料,并对林区重点行业和重点人口的进行统计掌握,提高了林区治安信息的收集和处理能力。基本做到底数清、情况明、信息灵、管得严、控得住、打得准。三是加强“四网”建设,完善基层群防群治组织与各乡镇林场、林业工作站协调配合,组建林区联防队,积极开展联防联控工作,实现对各类破坏森林资源违法犯罪活动的有效防范和打击。

  5. 强化护林员管理,努力提升森林资源管护水平。

  以国有林场改革为契机,配齐配强林业执法队伍,严格审查执法人员资格条件。目前,我市共有240名林业执法人员顺利通过辽源市政府的组织集中考试,获得了《林业行政执法证》。2017年12月28日,我市举办了为期两天的林业系统执法人员业务培训班,覆盖人数达200人。东丰县、东辽县制定了《护林员管理办法(试行)》,强化集体林生态护林员监管,有效解决了生态保护监管执法缺失薄弱问题。利用国有林场护林员多,管护面广、地形熟等优势,统筹安排护林工作,发挥护林员在生态建设、森林管护中的一线“排头兵”作用,加强林地巡护力度,努力提升森林资源管护水平。

  6. 强化齐抓共管,保护森林资源。

  县、区级政府主管部门要树立大局意识,履行好生态建设的主体责任,在项目建设占用林地上,要当充分考虑到本地资源状况,绝不能以破坏国家森林资源为代价来获取暂时的效益和政绩。

  7.清收还林成果显著。

  自2011年冬开始, 开展了大规模的林地清收专项行动。截止2017年末统计,全市已收回流失林地41102.8公顷,完成省下达40912.7公顷任务的100.5%,超额完成省政府提出的三年清收林地目标。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请在公示期内以书面或电话形式等联系方式,向辽源市环保督察反馈问题整改工作领导小组反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

  公示时间:2018年7月4日至2018年7月10日,共7天。

  联 系 人:韩立君

  联系电话:3225296

  联系地址:辽源市龙山区吉光路1535号辽源市林业局办公室

 

 

                                                            辽源市环保督察反馈问题整改工作领导小组办公室

                                                                    2018年7月4日
主办单位:辽源市林业局 地址:辽源市龙山区吉光路1535号 邮编:136200 电话:0437-3259906 Email:lyslyjbgs@sina.com 吉ICP备12001355号-3

吉公网安备 22040202000181号

网站标识码、我要纠错代码正在申请备案中,特此说明!