您好,欢迎来到辽源林业局网站!
当前位置:网站首页 > 通知公告
辽源市林业局关于省环保督察反馈意见整改任务(序号四)整改情况公示
信息来源: 时间:2019-06-20

辽源市林业局关于省环保督察反馈意见

整改任务(序号四)整改情况公示

 

根据《辽源市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》,按照整改任务清单,现将我局环保督察反馈意见整改任务(序号四)整改情况公示如下:

一、整改任务(序号四):中央环保督察反馈问题整改推进力度不够,整改方案体系不完善。市直各整改责任部门中,只有市农委、市环保局、市林业局、市质监局、市公用局制定印发了正式的整改方案,其他承担具体整改任务的责任单位没有提供整改方案,一些没有具体整改任务的部门甚至没有制定整改方案。

二、整改目标:市直各部门、各县(区)党委和政府、经济开发区管委会要制定完善整改方案。

三、整改措施:

1、强化思想认识。全市林业部门要进一步提高政治站位,深刻认识反馈问题的严重性和问题整改的紧迫性,将落实中央环保督察反馈问题整改工作作为重要的政治任务,把思想和行动统一到习近平总书记关于生态文明建设重要思想上来,统一到中央环保督察要求上来。

2、全面落实问题整改。针对中央环保督察反馈的整改任务,实行台账式、清单式管理,逐一落实整改责任,逐一制定整改措施,确保完成一件销号一件,坚决做到问题没有查清不放过、问题没有解决不放过、问责不到位不放过、群众不满意不放过。

3、坚持标本兼治、完善机制。针对反馈问题的重要领域和关键环节,深挖成因、对症下药,标本兼治、持续发力,推动从源头、深层次、根本上解决问题。建立完善林业生态文明建设的长效机制,推动林业各项工作长足发展。

4、坚持统筹兼顾、注重实效。坚持反馈问题整改工作与中央、国务院和省委、省政府以及市委、市政府和省林业和草原局重大部署决策结合起来,与我市林业“十三五”规划确定的重点任务、重点项目、重要治理工程结合起来,与完成2018年上级下达我市林业各项年度任务结合起来,确保督察整改工作有效落实。

四、整改效果:

1、市林业局于2018729日召开环保督查专题会议,推进问题整改进行全面安排部署,并提出建立领导包保小组和启动党组问责程序。

2、制定《辽源市林业局贯彻落实中央环保督察反馈意见整改方案》(辽林发〔201878号)和《辽源市林业局贯彻落实中央、省环保督查反馈意见整改方案》(辽林发〔2018110号)。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请在公示期内以书面或电话形式等联系方式,向辽源市林业局反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019620日至2019627日,共7天。 

联 系 人:徐龙光

  联系电话:3250841

    联系地址:辽源市林业局(辽源市龙山区吉光路1535号) 

 

 

 

                              辽源市林业局

                             2019620

 

主办单位:辽源市林业局 地址:辽源市龙山区吉光路1535号 邮编:136200 电话:0437-3259906 Email:lyslyjbgs@sina.com 吉ICP备12001355号-3

吉公网安备 22040202000181号

网站标识码、我要纠错代码正在申请备案中,特此说明!