您好,欢迎来到辽源林业局网站!
当前位置:网站首页 > 通知公告
辽源市林业局关于省环保督察反馈意见整改任务(序号十八)整改情况公示
信息来源: 时间:2019-06-21

 

根据《辽源市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》,按照整改任务清单,现将我局环保督察反馈意见整改任务(序号十八)整改情况公示如下:

一、整改任务(序号十八):生态环境破坏问题比较严重,毁林建设问题仍然存在。林地“开天窗”问题没有得到完全恢复,东辽县聚龙潭水库周围还存在多处毁林建设行为,与周边绿水青山形成巨大反差,显得极不协调。

二、整改目标:加大对毁林建设问题的打击力度,对林地“开天窗”问题进行清收还林。

三、整改措施:

1、市林业局于20181029召开环保督查专题会议,落实整改办文件要求,推进涉及我局的4个主要问题的整改,并要求全市开展毁林建设问题大排查,并要求东辽县林业局制定具体方案。

220181031日印发《关于在全市开展毁林建设摸底排查的通知》(辽林发[2018]179号),在全市范围内开展毁林建设(包括林地内开天窗)行为摸底调查。

3东辽县林业局制定了《关于聚龙潭水库周边林地开天窗问题大排查工作方案》和《关于聚龙潭水库周边林地“开天窗”问题整治方案》,对东辽县聚龙潭周边林地开天窗问题认真排查,对排查出的违法行为给予严厉打击,对排查出的林中空地中具备还林条件的地块,在20195月份前要求全部完成还林任务;对暂时还林困难和不能及时还林的地块,要求落实在2019年底前必须还林。

42019328日,印发了《辽源市林业局“绿卫2019”森林草原执法专项行动方案》,在全市范围内对涉林涉草违法违规行为开展一次专项行动,确保全市生态安全。

四、整改效果:

1、全面排查,摸清底数。东辽县林业局排查出白泉镇连泉村5组(即聚龙潭水库周边)有7处开天窗,面积共计为1800.9平方米,不存在林地内违法建筑和毁林开垦问题。东丰县林业局排查出行政案件21起,全部查处完毕。

2、加大还林力度。东辽县林业局已责成白泉保护站对排查出的林间空地,于20195月份栽植云杉容器苗750,将林间空地栽满造严。

3开展专项行动,打击涉林违法行为。截止2019620日,全市共查处破坏森林资源案件22起,全部办结。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请在公示期内以书面或电话形式等联系方式,向辽源市环保督察反馈问题整改工作领导小组反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019621日至2019628日,共7天。 

联 系 人:徐龙光

  联系电话:3250841

    联系地址:辽源市林业局(辽源市龙山区吉光路1535号)

 

 

 

          辽源市环保督察反馈问题整改工作领导小组办公室

                           2019621

主办单位:辽源市林业局 地址:辽源市龙山区吉光路1535号 邮编:136200 电话:0437-3259906 Email:lyslyjbgs@sina.com 吉ICP备12001355号-3

吉公网安备 22040202000181号

网站标识码、我要纠错代码正在申请备案中,特此说明!