您好,欢迎来到辽源林业局网站!
当前位置:网站首页 > 通知公告
辽源市林业局关于省环保督察反馈意见整改任务(序号三)整改情况公示
信息来源: 时间:2019-08-23

根据《辽源市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》,按照整改任务清单,现将我局环保督察反馈意见整改任务(序号三)整改情况公示如下:

一、整改任务(序号三):贯彻落实国家和省生态环境保护决策部署存在差距,执法打击不严。2017—2018年,全市水利部门共处理非法采砂案件21起,处罚金额仅为6.96万元;共查处10起水事违法案件,处罚金额合计为38.4万元,目前仅处罚到位0.1万元。2017—2018年,全市国土部门共查处违法开采案件8起、处罚35万元,并且全部集中在东丰县境内,其他县(区)没有违法开采处罚案件。2013年以来,全市林业部门共查办涉林案件605起、处罚416.5万元,其中对东丰县青山采石场处罚过5次,处罚金额共计不到4万元。

二、整改目标:对生态环境违法行为“零容忍”,加大执法工作力度,形成生态环境执法高压态势。

三、整改措施:

1、2018年7月23日,市林业局印发《开展打击开发矿产资源违法使用林地专项整治行动实施方案》(辽林发[2018]101号),重点查处全市范围内开发各类矿产资源仍在违法使用林地、毁坏林木的违法行为;全面核查已停止开采、废弃的矿点违法使用林地的情况。

2、2018年9月4日,市林业局印发《辽源市进一步严厉打击涉草、涉湿和涉林违法犯罪专项行动实施方案》,进一步加大打击涉草、涉湿和涉林违法犯罪行为。

32018年9月17日,市林业局印发《关于进一步加强东丰县青山、永丰采石场植被恢复问题整改的通知》(辽林发[2018]142号)文件,要求东丰县林业局认真贯彻落实市领导指示以及市环保督查反馈问题整改工作领导小组工作要求,集中力量加快完成对两处采石场未完成植被恢复工作。

4、2019年1月26日,市林业局开展第23个“世界湿地日”宣传活动。

5、2019年3月28日,印发了《辽源市林业局“绿卫2019”森林草原执法专项行动方案》,在范围内对涉林涉草违法违规行为开展一次专项行动,确保全市生态安全。

四、整改效果:

1.按照属地原则对全市各类采石、采矿场的违法情况进行全面排查,在全市范围内共排查出涉事采石场48个。其中市区8个,东辽县8个,东丰县32个。

2. 打击涉草、涉湿和涉林违法犯罪行为的专项行动中:东辽县共查处林业行政案件25起,查处25人,行政处罚4.58万元;东丰县共查处案件118起,处罚违法行为人118人,收缴罚没款71万元,移送森林公安11起。

3.市林业局和市稽查支队联合开展宣传活动:一是在市区主要路、桥等地方悬挂条幅20条;二是发放宣传单3000余份、宣传册1000多本;三是制作宣传展板2张,现场为群众讲解湿地保护相关知识。

4.开展“绿卫2019”专项行动,打击林违法行为。全市7月份共查处破坏森林资源案件29起,办结27起。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请在公示期内以书面或电话形式等联系方式,向辽源市林业局反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年8月23日至2019年8月30日,共7天。 

人:徐龙光

联系电话:3250841

联系地址:辽源市林业局(辽源市龙山区吉光路1535号) 

 

 

 

                                                           辽源市林业局

                                                           2019年8月23日

 

主办单位:辽源市林业局 地址:辽源市龙山区吉光路1535号 邮编:136200 电话:0437-3259906 Email:lyslyjbgs@sina.com 吉ICP备12001355号-3

吉公网安备 22040202000181号

网站标识码、我要纠错代码正在申请备案中,特此说明!